18 de Octubre de 2018

Blanc Festival 2018 dará inico este 18 de Octubre en el Casino Aliança del Poblenou, Rambla del Poblenou, 42 de Barcelona, disfrutaremos estos tres días de  conferencias, masterclasses y actividades en torno al diseño y la creatividad profesional, con el foco puesto en el talento emergente y el reconocimiento a los grandes maestros y pioneros del diseño de nuestro país.

 

Jueves, 18 octubre

- 9:00 a 10:00 Campus Blanc

El festival comenzará este jueves en el Campus Blanc donde alumnos de diferentes escuelas presentaran sus proyectos de final de carrera. Nuestra alumna Margui Mora Ferrer presentará su proyecto “ASKMOTHER&MOTHER” representando a ESdesign.

- 20:00 Gala Premio Crema

También el jueves pero a las 20:00 horas se celebrará la Gala Premio CREMA. Esta gala entrega el premio al talento emergente en diseño gráfico. Cinco conferencias, cinco finalistas que subirán al ring de CREMA para disputarse el galardón.

 

Viernes, 19 octubre

Estas son las actividades programadas

- 10:00 Masterclass de Mucho más que ver (post gráfica)

- 12:00 Masterclass de Alexandra Zsigmond

- 15:30 Conferencia con Mario Ezkenazi  (diseño gráfico)

- 16:40 Varietés con Verónica Fumanal (politóloga)

- 17:00 Conferencia con  Onionlab  (Mapping y realidad virtual)

- 18:10 Conferencia con Esiete (estudio de diseño gráfico)

- 18.50 Conferencia con Bisi Williams (Chief Insights Officer Massive Change)

- 20:30 Varietés con Luis Armero (Director de arte y padre de Ana y Alex)

- 20.50 Conferencia con Patrick Thomas (Artista gráfico, autor y docente)

 

Sábado, 20 octubre

El sábado también tendremos un largo día donde tendremos nuestro Streaming en directo, estas son las actividades y conferencias programadas.

10:00  - Noe Blanco (Diseñadora de tipografía)

10:40 - Premio CREMA 2018 (Ganador/a Premio CREMA 2018)

11:00  - Javier Roy (Diseñador e Ilustrador)

12:40 - Jordi Duró (Diseñador gráfico, Periodista)

13:20 -Monstruo Espagueti (Humorista gráfica y creativa)

16:00 - Ana Illueca (Ceramista)

16:00 - Eide Estudio (Diseño gráfico y Dirección de Arte)

16:00 -Núria Vila (Diseño sostenible)

16:00 - The Bold Strategic Design Studio (Agencia de branding)

16:40  - Ana Mirats Studio (Diseño Gráfico y Dirección de Arte)

17:50 - Naranjo–Etxeberria (Estudio de diseño)

19:20 - Bruce Mau (Chief Design Officer Massive Change Network & Freeman)

20:30 h - Alex Trochut (Diseño gráfico, tipografía e ilustración)

 

Puedes encontrar la información completa del festival aquí

 

No te lo puedes perder!